Главная » Архив материалов

Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие под названием: «День смешивания разных красок». Мероприятие проводилось с целью формирования у детей представления о красках и их свойствах.
Рисование с использованием техники смешивания красок, завораживает и увлекает детей. Сегодня ребята побывали в Волшебной стране - стране красок, слушали сказку «Как сказки подружились». Дети с удовольствием экспериментировали, брали краски, смешивали их, добавляя свою фантазию и умение, и наблюдали, как они меняются.
Используя неожиданные цветовые решения, ребята получили массу положительных эмоций и заряд настроения. Это волшебный, удивительный процесс!

... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: lucds | Дата: 17.02.2023

Сегодня в нашем детском саду прошло познавательное мероприятие для дошкольников – День старинных игрушек.
Из рассказов воспитателей ребята узнали историю возникновения игрушек, из каких материалов их делали раньше, из чего сделаны современные игрушки, посмотрели презентацию «Народные игрушки», рассмотрели игрушки, которыми играли их родители, бабушки и дедушки.
Педагоги совместно с детьми организовали «Музей в чемодане», где разместили народные тряпичные куклы, куклы из соломы. Также была организована выставка глиняных и деревянных игрушек.
Важно, чтобы дети знали и чтили традиции своего народа.

... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: lucds | Дата: 15.02.2023

Сегодня в нашем детском саду прошла акция  «Письмо солдату!»
Дошкольники вместе с педагогами изготовили яркие, красочные открытки - поздравления с 23 февраля. Ребята вложили в эти открытки частицу своей души и тепла. А также маленькие сладкие подарочки.
Дети старшей группы нарисовали ещё и письма, в которых благодарили наших воинов за смелость и мужество. Ребята обратились к солдатам со словами: «Вас ждут дома! Возвращайтесь с победой!»


 

Просмотров: 62 | Добавил: lucds | Дата: 13.02.2023

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся со спецификой различных профессий. Ранняя профориентация – начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии.
Сегодня наш детский сад посетили представители Алексеевского агротехнического техникума, которые познакомили детей с профессией – повар-кондитер. Студенты провели для дошкольников мастер-класс по изготовлению фигурок из соленого теста. Ребята лепили грибы, листочки, цветы, бабочек и многое другое.
Воспитанники занимались с удовольствием и испытывали восторг.

... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: lucds | Дата: 10.02.2023

Сегодня воспитанники нашего детского сада имели возможность почувствовать себя настоящими учеными и исследователями, не покидая при этом стен дошкольного образовательного учреждения. Данная возможность была предоставлена в связи с празднованием Дня российской науки, который проходит по всей России 8 февраля.
С дошкольниками были проведены беседы: «Такие разные науки», «Кто такие ученые?». На некоторое время наша группа превратилась в экспериментальную лабораторию, где юные ученые изучали свойства воды, воздуха и других явлений окружающего мира. Узнали почему очищенный мандарин утонул, а в кожуре держится на поверхности, экспериментировали со снегом, льдом, предметами из разных материалов, проводили опыты и наблюдения.
Как же это, оказывается, интересно – быть учёным и проводить бесконечные опыты!

... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: lucds | Дата: 08.02.2023

Кошелёк – домик для денег. Под таким названием прошел тематический день в нашем детском саду. Ведь финансовая грамотность- это новое направление в педагогике. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.
Из сегодняшних бесед, занятий и игр ребята узнали об истории возникновения кошелька: в стародавние времена он представлял собой мешочек для монет. Затем их стали изготавливать из кожи, дорогих материалов и кошелёк стал неотъемлемой частью женского костюма.
Дошкольники собрали коллекцию разных кошельков. Вместе с воспитателем читали отрывки из сказок «Буратино». «Муха Цокотуха», «Жила была Денежка». Получив много интересной информации о купюрах, монетах, кошельках, ребята решили Буратино показать мастер-класс по изготовлению кошелька. Каждый кош ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: lucds | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

У него морковный нос,
И к метели он привык.
Любит зиму и мороз.
Это белый снеговик.
18 января – Всемирный день Снеговика. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.
Сегодня в нашем детском саду для детей разновозрастной группы прошел праздник «День рождения Снеговика». Ребята узнали, что на Руси снеговиков почитали как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания.
В гости к детям пришел Снеговик. Но он пришел не с пустыми руками, а приготовил для ребят много веселых игр, загадок, песен. Дети веселились от души, пели и танцевали, водили хоровод вместе со Снеговиком. А затем оформили выставку «Парад Снеговиков».

... Читать дальше »
Просмотров: 64 | Добавил: lucds | Дата: 18.01.2023

Сегодня в нашем детском саду раздавались веселые песни-щедровки, заклички, были слышны звуки трещоток, дудочек, ведь 13 января – веселый народный праздник – Щедрый вечер в канун Старого нового года. Этот праздник издавна сопровождается красочными народными обычаями. В этот день принято ходить по домам, желать хозяину и хозяйке достатка и успеха, радости и мира в наступившем году.
«Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!» - такими словами ребята начинали свое выступление. Воспитанники пели рождественские песни, танцевали, отгадывали загадки, играли. Ребята с восторгом перевоплощались в медведя, козу и других сказочных героев. С удовольствием посетили работников детского сада, пели для них щедровки, за что получали угощения в виде сладостей.
Праздник получился весёлым, эмоциональным. Мы уверены, что каждый из его участников унёс в своём сердце частичку добра и любви к традициям своего народа. Щедрого Вам ве ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: lucds | Дата: 13.01.2023

А у нас в саду веселье,
Пляшет шумный хоровод.
Под молоденькой елью
Мы встречаем Новый год!
В нашем детском саду прошел яркий новогодний утренник «Волшебные часы». Ребят ожидали красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей.
Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. С самого начала представления сказочные герои увлекали детей в волшебный мир сказки. Ребята окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки.
Всех поздравляем с наступающим Новым годом! Мира вам и счастья во все дома!

<!--"-- ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: lucds | Дата: 28.12.2022

19 декабря дошкольники, педагоги и родители воспитанников Луценковского детского сада приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Никольская ярмарка», площадкой, для проведения которой стала Луценковская СОШ.
На ярмарке были представлены Рождественские сувениры, сладости и выпечка, которые были изготовлены вместе с детьми и их родителями. Педагоги и учащиеся школы смогли приобрести свежую выпечку, подарки и сувениры. Вся атмосфера «Никольской ярмарки» смогла создать у посетителей новогоднее настроение и подарить удовольствие от покупок.
    Все собранные средства от этого мероприятия пойдут на организацию и проведение Рождественских праздников с детьми-сиротами и детьми инвалидами. 
Хочется сказать слова благодарности всем родителям и работникам детского сада, принявшим участие в Никольской ярмарке.

... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: lucds | Дата: 19.12.2022

      15 декабря отмечается праздник – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ.
      Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие «В гостях у Самовара», в ходе которого ребята узнали много нового и интересного о чае. Дошкольники посмотрели презентацию о происхождении чая, узнали,  каким бывает чай, в каких упаковках. Поговорили о том, как он попадает в магазин, а потом и на чайные столы. Дети узнали, что существует множество разновидностей чая, чем он полезен, какие травы собирали в старину для заваривания.
     Воспитатели рассказали детям, об одном из старинных и добрых обычаев на Руси – чаепитии. Ребята рассмотрели разные виды чая, слушали стихи о самоваре, о чае, отгадывали загадки, играли в русские народные игры, водили хороводы, сделали рисунки и аппликации по теме.
Закончилось мероприятие, конечно же, чаепитием!

... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: lucds | Дата: 15.12.2022

12 декабря наша страна отмечает праздник – День Конституции и об этом знают дети нашего детского сада. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственными символами, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.
Ко Дню Конституции РФ, в нашем детском саду прошло ряд мероприятий. Воспитанники старшего дошкольного возраста ознакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Для детей организовали просмотр видеопрезентации « Права ребёнка». Дети играли в дидактические игры: «Угадай право», «Права в сказках». Организовали выставку рисунков на тему: «Я знаю свои права».
А в завершении тематического дня ребята приняли участие в танцевальном флешмобе « ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: lucds | Дата: 13.12.2022

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость. Ведь привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении.
       В очередной раз в нашем детском саду была проведена работа с дошкольниками по формированию представлений о безопасности на улицах и дорогах. С детьми были проведены беседы «Где можно играть?», «Дорога и пешеходы», игры «Найди знак», «Переходим дорогу правильно», «Домино». Ребята рассматривали сюжетные картинки и искали «нарушителей», рассуждали, что может произойти, если нарушать ПДД.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: lucds | Дата: 10.12.2022

  7 декабря – Международный День гражданской авиации, праздник людей смелых, отважных профессий, обеспечивающих работу гражданских самолетов.
    В связи с этим в нашем детском саду проведены мероприятия по данной теме. Ребята смотрели видеоролик про авиаконструкторов, про самолёты, про то, как они устроены. Узнали много нового о профессиях людей, работающих в гражданской авиации, о назначениях пассажирских самолётов. Собрали коллекцию самолетов и попробовали себя в роли пилота.
   Дети с увлечением слушали рассказ воспитателя, рассматривали фотоподборку «Наша авиация», а затем собирали разрезные картинки самолётов и проектировали самолеты из Лего-конструктора.

... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: lucds | Дата: 07.12.2022

     Волонтёры – это те люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на оказание помощи. Они заботятся о природе и её обитателях, всегда придут на помощь старшим и младшим товарищам. Будут помогать одиноким людям и нуждающимся в заботе животным.
    Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие «Маленькие волонтёры или добрые дела дошколят». Ребята старшей группы просмотрели видеоролик «Кто такие волонтёры?». Выяснили, какими качествами обладает волонтёр и собрали ромашку «Волонтёр». Вместе с воспитателем провели акции «Батарейка», «Помоги малышам», «Помоги птицам». Изготовили символ волонтёрства - раскрытая ладошка с сердцем.
     Пусть же в сердце каждого и маленького, и взрослого человека, который принимает участие в волонтерских делах, будет жить искорка любви и добра!

... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: lucds | Дата: 05.12.2022

       1 декабря в нашем детском саду было проведено познавательное мероприятие, посвященное первому дню зимы «Здравствуй, Зимушка-зима». Ведь все впереди - и веселое катание на санках с гор, и порхающие в вальсе пушистые хлопья снега, заманчивые дразнящие хрустальные сосульки, кусающий за щеки мороз, щедрый Дед Мороз и сверкающая новогодняя елка, снежные крепости, шум играющей в снежки детворы.
      В ходе мероприятия ребята повторили зимние месяцы, явления природы, узнали о народных приметах, отгадывали загадки. Дети рассматривали иллюстрации, репродукции картин художников о зиме, слушали и разучивали стихи. Дети младшей группы раскрасили веселых снеговиков, старшие дошкольники рисовали «морозные узоры».
       Во время прогулки ребята были настоящими следопытами и исследователями: им удалось найти на снегу следы кошки, мышки, птиц, сравнить их, сравнивали и сво ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: lucds | Дата: 02.12.2022

Пусть все мамы улыбаются,
В любви детей своих купаются,
Пусть не болеют и не старятся,
А все надежды их сбываются!
Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. В нашем детском саду педагогами проведены различные мероприятия, посвященные этому дню: беседы о близком и дорогом человеке — маме, чтение художественных произведений про маму, разучивание стихов. Ребята сами приготовили мамам подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания. День матери в нашем детском саду прошел очень трепетно и нежно.

... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: lucds | Дата: 25.11.2022

Чтобы ручки не замерзли
Надо варежки надеть.
И тогда мороз не страшен!
Они ручки будут греть.
В нашем детском саду прошёл необычный праздник – День рукавичек! Хоть этого праздника нет ни в одном календаре, но мы с ребятами решили его отметить. Ведь рукавички у нас всегда ассоциируются с зимой и её забавами! Как играть в снежки или кататься на санках без них, с голыми руками? А особенно сегодня, когда выпал первый снег. Все ребята пришли в рукавичках: разноцветных и однотонных, украшенных узорами и зверюшками, связанными любимыми бабушками. Воспитатели рассказали ребятам, как и когда появились рукавички, варежки и перчатки. Ребята отгадывали загадки, делали поделки с изображением рукавичек. Продолжилось мероприятие веселыми конкурсами «Поймай варежку», «Для какой профессии?», «Найди пару», и различными «рукавичными» эстафетами и подвижными играми: «Хоровод рукавичек» ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: lucds | Дата: 20.11.2022

С Днём полиции российской —
С праздником всех храбрецов,
Кто знаком с угрозой близко,
Знает кто врагов в лицо.
10 ноября отмечается «День сотрудника органов внутренних дел» - так полностью стал называться этот праздник после переименования милиции в полицию в 2011 году. В нашем детском саду ребята познакомились с этим праздником, с историей возникновения, много узнали о профессиях людей, работающих в полиции – следователи, участковые, эксперты и т.д. Выяснили, что профессия полицейского - одна из самых необходимых, ведь они, люди в погонах, охраняют и оберегают наш покой. Их работа так же востребована, как труд врача или учителя. Ребята узнали, какими качествами должны обладать сотрудники внутренних дел. В этот день в группе были организованны и проведены беседы о профессии полицейского, ее значении, вспомнили правила безопасного поведения на дорогах и в общественных местах. Дети участвовали в эстафетах, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: lucds | Дата: 10.11.2022

Воспитанники, родители и работники детского сада в преддверии праздника - Дня народного единства приняли участие в акциях   #ОКНАРОССИИ, #ФЛАГИРОССИИ, #МЫВМЕСТЕ

 

... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: lucds | Дата: 03.11.2022

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 16 17 »