Главная » Архив материалов

6 сентября отмечается необычный праздник – Международный день полетов над землей.
В этот день мальчишки и девчонки нашего детского сада из рассказов воспитателей узнали, как появился это праздник. Дети выяснили, что День полетов над землей касается не только парашютистов, но и обычных пассажиров самолетов, а также профессионалов своего дела - пилотов, летчиков, космонавтов, стюардов и просто тех, кто любит летать.
Дошкольники посмотрели презентацию «Какие бывают летательные аппараты?», отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, построили самолет из мягких модулей, на котором отправились в путешествие. Дети выполнили аппликацию «Воздушный шар». Каждый ребенок получил возможность проявить творчество и самостоятельность.

... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: lucds | Дата: 06.09.2023

В нашем детском саду по традиции прошел праздник, посвященный 1 сентября. Возможно он был  не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новый этап в жизни ребят: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, научиться чему-то новому, узнать себя, определить свои интересы.
Дети участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки, пели песни, много шутили и смеялись. Интересным моментом для дошкольников было посещение праздничной линейки в школе, где они увидели наших выпускников, ставших первоклассниками, познакомились с их учителем.
Мы поздравляем всех - родителей, детей, педагогов с этим праздником!
Этот день открывает новый учебный год.
Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

< ... Читать дальше »
Просмотров: 64 | Добавил: lucds | Дата: 01.09.2023

В нашем детском саду сегодня было проведено мероприятие, посвященное теме «Хлеб - всему голова».
Просмотрев мультфильм «Три кота. Хлеб» дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола, из рассказов воспитателей узнали о профессиях людей, занятых при его производстве. Дошкольники закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания, и то, как бережно нужно к нему относиться.
Поучительными были дидактические игры, чтение, физкультминутки, посвященные данной теме. В завершении мероприятия младшие дошкольники слепили веселых колобков, старшие выполнили аппликацию «Колосок».

... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: lucds | Дата: 25.08.2023

24 августа во всем мире отмечается необычный день - День падающей звезды. Именно в эту ночь вспыхнут последние метеоры.
Наши дошкольники закрепили свои знания в познавательной беседе «Почему падают звезды?», викторине «Что мы знаем о Солнечной системе?». Ребята посмотрели мультфильм «Три кота. Звездопад», участвовали в спортивных эстафетах. Малыши приготовили подарок для Лунтика, который приходил к ним в гости - нарисовали «Звездное небо». Старшие дошкольники проявили творчество в своих рисунках «Звездная фантазия», используя разные техники рисования.
Педагоги рассказали ребятам, о доброй традиции загадывать желания, когда на небосводе появляется падающая звезда. Сбудется оно или нет, зависит от нашего настроения. Ведь если сильно верить, то желаемое обязательно исполнится.

... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: lucds | Дата: 24.08.2023

В детских ручках — маленький флажок.
Он горит, как огонек!
Пусть живет и здравствует в веках
Бело-сине-красный русский флаг!
Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать ребенку об одном из символов нашей страны. Приобщение детей к государственной символике РФ – это одна из основных задач в патриотическом воспитании наших малышей.
В этот день с нашими воспитанниками была проведена беседа по данной теме. Ребята просмотрели презентацию и познакомились с историей Российского флага, слушали и разучивали стихи, рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России, выполнили аппликацию «Флаг России».
Очень весело прошли игры «Передай флажок», «Собери Российский флаг», «Белый, синий, красный».

... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: lucds | Дата: 22.08.2023

В нашем детском саду прошла акция «Безопасность детей на водных объектах». Цель проведения акции - привлечение внимания взрослых и детей к предупреждению несчастных случаев и соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах.
Педагоги обсудили с воспитанниками и обыграли опасные ситуации, которые могут возникнуть вблизи водоемов, на воде. Детям были продемонстрированы плакаты, видеоролики по безопасному поведению. Дошкольники поиграли в спасателей, вспомнили правила безопасности, нарисовали тематические рисунки.
С родителями были проведены беседы по данной теме, размещена информация в родительских чатах, розданы буклеты «Безопасность на воде для детей и их родителей».
Уважаемые родители! Не допускайте детей к водным объектам без надзора взрослых.

... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: lucds | Дата: 16.08.2023

Спасы – праздники большие,
Да Великие такие.
И у нас, и у нас,
Наступил Медовый Спас!
Сегодня в нашем детском саду прошло празднование Медового Спаса. Воспитатели провели беседу «Медовый Спас», рассказав детям много интересного об этом празднике. Ребята узнали, почему праздник получил такое название, как добывали мед раньше и сейчас, познакомились с приметами в этот день. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. А также с большим удовольствием пели песни, читали стихи, водили хороводы, участвовали в интересных подвижных играх, делали аппликации.
Наиболее интересным моментом для детей был поход в храм Успения Пресвятой Богородицы с. Луценково, где настоятель храма отец Александр освятил мед.

Желаем Вам медовой, сладкой жизни, здоровья и благополучия!

... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: lucds | Дата: 14.08.2023

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения ПДД. С этой целью в нашем детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.
 С детьми проводились беседы «Правила маленького пешехода», «Помнить обязан каждый пешеход», «Где должны гулять дети». Дошкольники рассмотрели иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге. Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Водители», «Дорожное движение», «Поможем зайке перейти дорогу». Дошкольники познакомились с художественной литературой по данной теме ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: lucds | Дата: 13.08.2023

Ежегодно 9 августа по всему миру отмечается День книголюбов. Сегодня в нашем детском саду прошло познавательное мероприятие, посвященное этому празднику. Дети вместе с педагогами читали, рассматривали книги, рассказывали, какими они бывают, вспомнили правила обращения с книгой, раскрашивали героев любимых сказок. Юные читатели посетили Луценковскую модельную библиотеку, где познакомились с детской литературой.
Чтение формирует у ребёнка уважительное отношение к книгам и развивает в нём грамотность, он учится слушать – а это немаловажно. Знакомясь с книгами, малыш лучше узнаёт родной язык.
Именно от родителей ребенок слышит первые стихи и сказки, и если они не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка.

... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: lucds | Дата: 09.08.2023

Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.
Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие «Юные пожарные спешат на помощь», в ходе которого с дошкольниками были проведены беседы ««Маленькая спичка – большая беда», «Что нужно делать, если пожар всё-таки случился». Воспитатели подробно рассказали ребятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения. Дети слушали произведение С. Маршака «Кошкин дом», отгадывали загадки, рассматривали плакаты, отвечали на вопросы, играли, рисовали.
Чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: lucds | Дата: 08.08.2023


Вокруг садика - дорога,
Но её совсем немного:
Называется - асфальт!
Это радость для ребят!
На асфальт идем с мелками!
Убедитесь в этом сами:
Мы рисуем на асфальте,
Не в тетрадке, не на парте!
Все художники - поверьте,
Когда рисуют на асфальте дети!
16 июля отмечается день рисования на асфальте. Это очень увлекательное занятие во время прогулки. А еще это познание детьми окружающего мира и творчество. Рисование мелом на асфальте развивает воображение, внимание, мышление, мелкую моторику, творческие способности, а самое главное, создает хорошее настроение, радость от собственных «шедевров».
При рисовании асфальтными мелками дети испытывают совсем другие ощущения, чем при работе с карандашом и кисточкой на бумаге. Какой рисунок, в конце концов, появится на асфальте, совсем неважно, важен сам процесс рисования, он доставляет детям огромное удовольствие.
В нашем детском ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: lucds | Дата: 14.07.2023

В рамках празднования 80-й годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, для того, чтобы сохранить память о подвиге советского народа, педагогами нашего детского сада было рекомендовано посетить родителям с детьми памятные места.
Семьи воспитанников совершили Тур выходного дня в музей — диораму «Курская битва. Белгородское направление» и Фотокросс «Эхо военных лет» с посещением памятных мест г.Алексеевка.
Посредством таких экскурсий у дошкольников воспитывается чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: lucds | Дата: 03.07.2023

На Прохоровском поле тишина,
Заботливо ухожены солдатские могилы,
На плитах золотом горят героев имена,
Кто в битве здесь за Родину погибли
В преддверии 80-й годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, с детьми старшего дошкольного возраста в нашем детском саду была совершена онлайн экскурсия "Музеи и памятники Прохоровского поля".
Во время занятия-беседы "Курская дуга",ребята с интересом и слушали рассказ о танковом сражении в 1943 году. В патриотическом уголке оформили выставку "Легендарный танк Т-34".

... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: lucds | Дата: 26.06.2023

В рамках акции, посвященной 80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского сражения в нашем детском саду прошел конкурс детских рисунков "Прохоровское сражение глазами ребенка 21 века"
А также "Парад военной техники", на которой представлены семейные поделки танков.

 

Просмотров: 134 | Добавил: lucds | Дата: 23.06.2023

Защитникам нашим спасибо за мирное небо,
За солнце, за радугу и за полёты мечты!
За песни берёз и за запах дурманящий хлеба!
За смех детворы, за покой, за любовь, за цветы…
Сегодня наши воспитанники просмотрели фотопрезентацию "Их вечно помнит вся Россия!" о земляках - алексеевцах, погибших во время СВО на Украине.
Ребята изготовили "свечи памяти" и почтили погибших героев минутой молчания.
А для солдат действующей армии нарисовали рисунки, как поддержку, как частичку радости и тепла.
Возвращайтесь домой! Мы вас ждем с победой!

... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: lucds | Дата: 19.06.2023

Россия! Россия!
Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский –
Праздник народный!
12 июня в нашей стране отмечается День России. Это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа. День России – это отличный повод рассказать детям еще раз об истории нашей великой страны, о многообразии народных традиций.
В преддверии этого праздника воспитатели провели с детьми разновозрастной группы беседы «Наша Родина - Россия», «Что мы Родиной зовём?», «Государственные символы». Ребята участвовали в викторине «Мы живем в России», отгадывали загадки о нашей великой стране, пели гимн Российской Федерации. Оформили коллективную работу «Широка страна моя родная». А также вспомнили неофициальные символы нашей Родины. Коллектив детского сада принял участие в акции «Окна России».
Все ребята знают о своей Род ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: lucds | Дата: 10.06.2023

Не заменят край родимый
Никакие чудеса!
Только здесь всё так любимо –
Реки, горы и леса.
В нашем детском саду прошел день родного края, с целью приобщения детей к культуре родного края, формирования нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к родному краю, его природе и культуре.
В течение дня с детьми были проведены цикл бесед: « «Мой край родной», «Наше село», «Символика нашего края». Ребята рассмотрели фотовыставку «Достопримечательности нашего села», узнали о значении бренда села Луценково, совершили прогулку и сделали памятные фото у стеллы в цетре села.
В завершении мероприятий дошкольники оформили выставку своих работ на тему « Дом, в котором я живу».

<!--"-- ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: lucds | Дата: 08.06.2023

Наступило чудо-лето,
Долгожданная пора!
Загорает, отдыхает,
Веселиться детвора!
Да, лето-прекрасная пора. Но сколько оно таит в себе интересного и опасного.
Сегодня в нашем детском саду прошел день , посвящённый безопасности у водоёмов.
Вместе с детьми мы рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг».
Играя в игры, закрепили правила поведения у водоёмов. А во время целевой прогулки к пруду в центре села, рассмотрели какие опасности нас могут подстерегать по дороге к пруду, у самого водоёма и во время купания.
Проведённые мероприятия поспособствовали формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период; умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: lucds | Дата: 07.06.2023

Пусть у всех детей планеты детство будет сказочным.
Чтоб любовь, игрушки были и любые сладости.
Чтобы звонко вы смеялись солнышку лучистому.
Чтоб всегда над вами было небо только чистое!
1 июня - международный праздник День защиты детей.
Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.
Для детей в этот день в нашем детском саду была подготовлена праздничная программа с участием веселых клоунов и Солнышка. Необычные эстафеты, загадки, песни о лете и каникулах, поднимали настроение детям.
Было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений. Этот замечательный, весёлый праздник останется надолго в памяти у ребят. Все получили массу впечатлений!

... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: lucds | Дата: 01.06.2023

Выпускной бал в детском саду - это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны это радостный, долгожданный праздник, с другой - немного грустное событие. Радостно педагогам от того, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно - что приходиться расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро - будущие первоклассники.
В нашем детском саду прошел праздник «До свиданья, детский сад!». Начался праздник с торжественного выхода выпускников. В течение всего утренника они показали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: спели много песен, рассказали стихи, порадовали танцами. Пришли поздравить выпускников и дети младшей группы. Они пожелали в школе не шалить, а учиться на 4 и 5 и подарили на память песню и небольшие подарки. Также к ребятам на ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: lucds | Дата: 31.05.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 16 17 »