Главная » Архив материалов

Отмечаем День земли,
День лесов, полей и пашен,
Сердце бьется от любви:
«Это все родное, наше!»
    22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Именно поэтому очень важно с малых лет учить ребенка заботиться о своей планете. 
    В этот день в нашем детском саду прошли мероприятия, главной задачей которых было привлечь внимание воспитанников  к защите природы, формированию у детей  чувства сопереживания ко всему живому и представления о том, что Землю нужно беречь. С этой целью были  проведены: беседы «Почему планета круглая», «Голубая планета»,  игра-путешествие «Земля – наш общий дом& ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: lucds | Дата: 22.04.2022

Дни воинской славы российской
Всегда отмечает народ.
В почёте всегда был защитник,
В почёте всегда патриот!
Для того чтобы подрастающее поколение знало историю нашего государства нужно с раннего возраста пробуждать у детей этот интерес, нужно воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы. Детям была показана презентация «Защитники России: от Древней Руси до наших дней», из которой дети узнали, что ещё с давних времён наши предки защищали Святую Русь от захватчиков, узнали о воинских доспехах, о русских богатырях, князе Александре Невском и о современных воинах, которые защищают нашу Родину в настоящее время, о современной боевой технике.
Дети слушали народные песни, былины, сказки о доблестных подвигах наших защитников. Играли в ролевые игры «Русские богатыри», «Боевое учение».
Такие меропри ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: lucds | Дата: 18.04.2022

Дни воинской славы российской
Всегда отмечает народ.
В почёте всегда был защитник,
В почёте всегда патриот!
Для того чтобы подрастающее поколение знало историю нашего государства нужно с раннего возраста пробуждать у детей этот интерес, нужно воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы. Детям была показана презентация «Защитники России: от Древней Руси до наших дней», из которой дети узнали, что ещё с давних времён наши предки защищали Святую Русь от захватчиков, узнали о воинских доспехах, о русских богатырях, князе Александре Невском и о современных воинах, которые защищают нашу Родину в настоящее время, о современной боевой технике.
Дети слушали народные песни, былины, сказки о доблестных подвигах наших защитников. Играли в ролевые игры «Русские богатыри», «Боевое учение».
Такие мероприятия формируют  у детей ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: lucds | Дата: 18.04.2022

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог,
Поёт об этом песни
Весенняя капель
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
  12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
Сегодня в нашем детском саду весь день был посвящён «Всемирному дню авиации и космонавтики». 
Из рассказа воспитателя ребята узнали  много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах;   о Белке и Стрелке – первых космических собаках - путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте - Валентине Терешковой; узнали о  значении слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», & ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: lucds | Дата: 12.04.2022

В группе в весенний день с утра,
Проходил урок добра.
Все старательно учились,
И сегодня меж собой,
Не конфетами делились,
А делились добротой.
На уроке доброты,
Было столько теплоты,
Что от этой теплоты,
Распустились все цветы!
11 апреля в нашем детском саду прошёл День добрых дел.  Дети узнали, что символ доброты – это открытое сердце, созданное французским художником Орель. Добрым людям легче находить друзей, повышать собственную самооценку, улучшать мир. Милосердие и добро – одни из главных заповедей человечности. Человек с «милым сердцем» не пройдет мимо старика, инвалида, обиженного ребенка. Он будет помогать всем, чем может. Педагоги детского сада  стараются научить дошколят соединять добрые чувства с добрыми словами и делами.  Начался День Доброты в детском саду с улыбки, которые подарили друг другу дети и взрослые. «Дарите людям доброту!», - вот главный слоган этог ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: lucds | Дата: 11.04.2022

8 апреля в нашем детском саду  прошли мероприятия, посвященные дню рождения пожарной лестницы. Ребята узнали, что первая  пожарная лестница появилась в 1766 году в США. Она была деревянная на колесах.
В России лестницу усовершенствовали. Она стала механической, раздвижной. Такие лестницы были способны поднять борцов с огнем на высоту 16-ти этажей, а современные  - даже выше.
С детьми так же были проведены  познавательные беседы о пожарной машине и профессии пожарных. 
Закрепляли знания, полученные вовремя бесед и занятия в сюжетно- ролевых играх «Пожарные на вызове», «Пожар в доме».
Ещё сегодня дети занимались творчеством: клеили аппликацию и рисовали пожарные машины.
Таким образом, ребята узнали, какая сложная и нужная профессия пожарного.
 У них появился интерес к этой профессии,  и всем захотелось стать такими же смелыми и сильными как пожарные.

... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: lucds | Дата: 08.04.2022

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
27 марта Международный день театра.Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. 
25 марта в нашем детском саду прошли различные мероприятия, приуроченные к этому празднику.  Были проведены беседы о театре, театральных профессиях «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», узнали кто такая Сказочница. Ребята активно включались в викторину, проведённую по поставленным сказкам.
Дети с большим удовольствием играли, перевоплощались в персонажей сказок, переживали происходящие в них события. Дети показали театр масок «Теремок», сказку театра би-ба-бо «Заюшкина избушка», театр на фланелеграфе «Красная Шапочка». Младшие дети с удо ... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: lucds | Дата: 25.03.2022

Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
22 марта отмечается праздник «Сороки». Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетает 40 разных птиц. И первая из них – жаворонок. В старину люди верили, что именно с прилетом птиц наступает весна. На Сороки день с ночью меряются. Зима кончается – весна начинается. В этот день хозяйки пекли из простого теста «жаворонков». И у нас в детском саду прошёл праздник «Сороки-Жаворонки». Целью данного праздника является возрождение интереса к народным традициям и привлечение внимания к птицам - нашим пернатым друзьям. Дети старшей группы научились изготавливать «жаворонков». А когда они испеклись. Угостили младших детей и работников детского сада.
Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «С ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: lucds | Дата: 22.03.2022

Желаем счастья и любви!
Они дороже всех подарков!
И пусть все сбудутся мечты
В прекрасный день 8 Марта!
8 Марта в детском саду - праздник, который символизирует собой приход весны. 8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. Восьмое марта - день, когда мы поздравляем самых любимых и самых лучших - наших дорогих мамочек и бабушек. В этот прелестный день ни одна женщина не остается без внимания и подарков. Ведь нет ничего трогательнее, чем милый стих о маме или бабушке, произнесенный устами малыша. Детская искренность и непосредственность, несомненно, порадует родителей в этот день. Воспитатели записали поздравление детей в виде стихов и песен для мам и бабушек на видео и в канун праздника отправят родителям с помощью соцсетей и мессенджеров. Вместе с необычными посланиями мамы получат подарки, сделанные руками воспитанников.
 А ещё во время праздника мальчики поздравили девчонок и посо ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: lucds | Дата: 04.03.2022

Здравствуй, милая весна.
Ты душиста и ясна.
Зеленеют лес и луг,
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей.
Весна - особое, волшебное время года, любимое всеми. Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно весной можно увидеть пробуждение природы, ощутить солнечное тепло, услышать щебетание первых перелётных птиц. Чем не повод для праздника? В наш детский сад весна пришла с музыкой, цветами, танцами, улыбкой. Дети провожали Зиму, весело и задорно встречали весну.
Воспитанники и воспитатели получили письмо от Весны и  отправились на помощь  найти Солнышко и пробудить от зимнего сна лес и животных. На пути ребята встретились с Зайцем, Волком, Ежом, Медведем и Лисой. С ними выполнили разные задания: сложили солнце из ленточек, организовали оркестр музыкальных инструментов, играли в подвижные игры, освободили из-за туч Солнышко, встретили Весну и водили с ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: lucds | Дата: 01.03.2022

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны. Его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.
В рамках Дня гражданской обороны в нашем детском саду были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.  С детьми младшей и средней группы проведено занятие «Уроки безопасности», на котором ребята совершили путешествие в страну «Правил безопасности», познакомились со спецтранспортом, заветными цифрами «01», «02», «03». Узнали, в каких ситуациях вызывают спасателей и как позвонить. Знание этих номеров экстренных служб закрепили во время рисования, обводили цифры по точечкам.
Проведены практические занятия с воспитанниками старшей группы  по использованию противогаза и других различных средств защиты  при возникновении чрезвычайных ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: lucds | Дата: 01.03.2022

Защитникам Родины слава! 
Отчизна приветствует Вас 
Гордится Вами держава 
В сегодняшний праздничный час. 
Вы эту честь заслужили 
Жертвуя жизнью своей     
Заботами Родины жили 
На благо российских людей. 
23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин. Это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, тех, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее, а также  мальчишек детсадовского возраста, будущих воинов. Они тоже  достойны сердечных поздравлений в этот  февральский день. 
21 февраля, в канун этого замечательного праздника,  в нашем детском саду прошла акция «Письмо деду». Ребята рисовали открытки, рисунки, в которых  благодарили воинов, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны и  участвовавших в боевых действиях в Афганист ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: lucds | Дата: 22.02.2022

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.
Живая природа - это сложный и многогранный мир. Особое место в нём отведено животным. Животные - это удивительные существа. Можно считать, что знаешь о них уже все, но они внезапно  удивляют тебя чем-то новым. Они приходят в наш дом, даже иногда против нашей воли. Спасибо им: лохматым, хвостатым и крылатым. Они помогают нам  совершенствоваться и оставаться людьми!
Первые элементарные представления о живых организмах, человек получает уже в детстве. Воспитатель не только знакомит ребят с животными, но и учит относиться к ним бережно и внимательно. 
Сегодня в рамках мероприятия «Эти замечательные животные» в нашем детском саду  были проведены беседы «Животные жарких и холодных стран», «Животные рядом с нами», «Животные леса». Была показана презентация на тему «Животные сев ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: lucds | Дата: 04.02.2022

Праздники бывают разные. Государственные, семейные, профессиональные, юмористические. А бывают – для души. Один из таких праздников отмечают 3 февраля. Это – День волшебства варежек на резинке. Хотите верьте, хотите нет, но такой праздник действительно существует! Почему волшебства? Да потому что именно в детстве происходило с нами столько волшебного и сказочного! И, действительно, кто из нас не помнит такие варежки, которые невозможно потерять? Они ассоциируются у нас с детством, ледяными горками, санками, играми в снежки, сугробами, радостью и полной снега обувью. Да, варежки на резинке – это запах детства, снега, смеха и снежных крепостей. Неразлучные спутницы всех зимних игр и снежных баталий. 
Не боюсь морозца я, 
Есть две шубки у меня, 
Согреют две сестрички, 
А зовут их рукавички.
В нашем детском саду тоже прошло мероприятие, посвященное этому празднику.  Целый день был  посвящен варежкам на резинке ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: lucds | Дата: 02.02.2022

В целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса к изучению Правило дорожного движения у дошкольников, в нашем детском саду прошла игровая программа «Знатоки ПДД». Ребята рассказывали стихи о знаках и светофоре. Старшие дети показали своим  младшим товарищам мастер-класс как правильно переходить улицу в установленном месте. Ребята также  закрепили правила и необходимости ношения светоотражающих элементов. В завершении программы дети участвовали в игре «Угадай и расскажи про знак».

... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: lucds | Дата: 01.02.2022

В России много праздников в году, среди которых одним из самых радостных и веселых является День студента. Трудно, наверное, отыскать студента, не знающего о существовании этого праздника и не отмечающего его 25 января. Но теперь и дошкольники знают, что это за день и кто такие студенты. В этот день в нашем детском саду прошли разные мероприятия с детьми 5-6 лет: беседы « 25 января - Татьянин день - День студента», «Мы – будущие студенты», «Мир профессий», игровое путешествие по глобусу « Много стран, много студентов». Ребята узнали, как праздновался этот день раньше на Руси и что покровительницей студентов является святая Татьяна. Дети совместно с воспитателем нашли много поговорок и пословиц об учении; вспомнили сказку С.Маршака «Двенадцать месяцев» и показали малышам сценку из этой сказки « Как профессор проводил занятия с принцессой». В завершении проведённых мероприятий дети сделали вывод: «для ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: lucds | Дата: 25.01.2022

В России много праздников в году, среди которых одним из самых радостных и веселых является День студента. Трудно, наверное, отыскать студента, не знающего о существовании этого праздника и не отмечающего его 25 января. Но теперь и дошкольники знают, что это за день и кто такие студенты. В этот день в нашем детском саду прошли разные мероприятия с детьми 5-6 лет: беседы « 25 января - Татьянин день - День студента», «Мы – будущие студенты», «Мир профессий», игровое путешествие по глобусу « Много стран, много студентов». Ребята узнали, как праздновался этот день раньше на Руси и что покровительницей студентов является святая Татьяна. Дети совместно с воспитателем нашли много поговорок и пословиц об учении; вспомнили сказку С.Маршака «Двенадцать месяцев» и показали малышам сценку из этой сказки « Как профессор проводил занятия с принцессой». В завершении проведённых мероприятий дети сделали вывод: «для ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: lucds | Дата: 25.01.2022

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. 
В этот день щедровщики ходят по домам и поздравляют всех с наступающим праздником, поют песни-щедровки, желают семьям счастья, благополучия, здоровья, процветания, а так же щедрого урожая. Люди накрывают богатые столы, главным блюдом на которых считается щедрая кутья. Готовят также пироги, блины и вареники. 
В нашем детском саду 13 января прошел праздник «Щедрования», на котором с гостями Бабой Ягой и Русской красавицей дети пели песни, водили хороводы, играли в игры. В заключение праздника ряженые дети пели песни-щедровки, аккомпанируя себе на  музыкальных инструментах. Они желали здоровья и благополучия детям и работникам детского сада. Хозяева  угощали их различными сладостями.
Приобщая подрастающее поколение к традициям предков, мы стараемся вырастить людей, уважающих культуру и традиции с ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: lucds | Дата: 16.01.2022

Зима – самое интересное и увлекательное время года. Лыжи, санки, коньки, игры в снежки и лепка снеговиков и крепостей – радостное времяпрепровождение детворы. А самое яркое и незабываемое событие – это Новогодние праздники: с подарками, елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой! Детский сад превращается в это время в новогоднюю «сказку», сделанную руками педагогов, детей и родителей.
В нашем детском саду 27 декабря прошел новогодний праздник «Ёлочка в гостях у дошколят». Сколько радости и задора получила детвора! Какие яркие и необычные были костюмы дошколят! В гости к ребятам приходили Снеговик с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с детьми они водили хороводы вокруг елочки, играли в игры, отгадывали загадки. 
Новогоднее представление завершилось вручением Дедом Морозом и Снегурочкой подарков. Ребята получили заряд бодрости и веселья на все новогодние каникулы.
Всех, зашедших на наш сайт, мы позд ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: lucds | Дата: 27.12.2021

С международным чая днем
Мы вас сегодня поздравляем,
Напитком славным наслаждаться
Всегда вам с радостью желаем.

Пусть добавляет силы чай
И тонус пусть вам повышает,
Пусть к чаепитиям любовь
Вас никогда не покидает.

Бодрит пускай вас эликсир,
Друзей и близких собирает,
Ведь ничего приятней нет,
Собраться всем на чашку чая.

Чай — любимый напиток людей по всему миру. Есть знатоки зеленого, черного, красного чая. Но только истинные ценители знают, что существует Международный день чая, который празднуют ежегодно 15 декабря. Этот день не является выходным днем, да и праздник не считается официальным. Но в тех странах, которые занимаются выращиванием и производством чая, этот праздник любят.
В нашем детском саду тоже прошёл праздник «Мы за чаем не скучаем!». На этом празднике мы говорили только о чае. Ведь и на Руси одним из самых добрых и старинных обычаев я ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: lucds | Дата: 15.12.2021

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 15 16 »