Главная » Архив материалов

Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное вкусному лакомству – прянику. Ребята познакомились с историей возникновения пряников на Руси, способах изготовления и разнообразии пряничной продукции, узнали, почему пряники назывались печатными.
Ребята рассматривали иллюстрации с изображением различных пряников, познакомились с пословицами и поговорками, отгадывали загадки.
Был проведен мастер-класс по росписи «пряников» из картона. В завершении мероприятия педагоги и дошкольники устроили чаепитие с ароматными пряниками.

... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: lucds | Дата: 19.04.2024

Генеалогическое древо являлось и является одной из самых ценных
реликвий в семье – ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли.
Не многие дети знают историю создания семьи, свою родословную.  Чтобы ребята знали о своих прадедах и сохраняли историю поколений, в нашем детском саду в рамках мероприятий, посвящённых 2024-му Году семьи, состоялась презентация детско-родительских проектов "Семейное древо".

... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: lucds | Дата: 18.04.2024

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.
Из тематических бесед, просмотра иллюстраций, оформленной фотовыставки ребята узнали, что космонавты – это люди героической профессии. Космонавт должен быть смелым, быстрым, ловким, выносливым.
В нашем детском саду прошла игровая программа «Весёлые космические старты». Каждый этап соревнований включал разнообразные физические упражнения: бег на скорость с преодолением различных препятствий, прыжки, ползание, упражнения на меткость.
Дети прошли все испытания, и мы зачислили их в школу будущих космонавтов.

... Читать дальше »
Просмотров: 6 | Добавил: lucds | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
С целью ознакомления дошкольников с историей развития космонавтики, расширение представлений детей о первооткрывателях космоса, развитие интереса к достижениям науки и техники в нашем детском саду прошла тематическая беседа "Победа космоса. Победа страны».


 

Просмотров: 4 | Добавил: lucds | Дата: 09.04.2024

8 апреля - День российской анимации.
Все мы - и взрослые, и дети - любим смотреть мультфильмы, а у них, оказывается, есть свой день рождения. В этот день ребята познакомились с понятием "анимация" - оживление, с видами анимации: кукольная, рисованная, пластилиновая, песочная, компьютерная. Посмотрели презентацию «Как создается мультфильм».  Побыли в роли художников-мультипликаторов. А также пробовали придумать свой мультфильм с уже знакомыми персонажами.
Затем дошколята с большим удовольствием познакомились с песочной анимацией. Ведь песок- это та же краска. Каждый создал свой шедевр и получил много положительных эмоций.

... Читать дальше »

Просмотров: 5 | Добавил: lucds | Дата: 08.04.2024

8 апреля - День российской анимации.
Все мы - и взрослые, и дети - любим смотреть мультфильмы, а у них, оказывается, есть свой день рождения. В этот день ребята познакомились с понятием "анимация" - оживление, с видами анимации: кукольная, рисованная, пластилиновая, песочная, компьютерная. Посмотрели презентацию «Как создается мультфильм».  Побыли в роли художников-мультипликаторов. А также пробовали придумать свой мультфильм с уже знакомыми персонажами.
Затем дошколята с большим удовольствием познакомились с песочной анимацией. Ведь песок- это та же краска. Каждый создал свой шедевр и получил много положительных эмоций.

... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: lucds | Дата: 08.04.2024

Доброй традицией в нашем детском саду становится организация дружественного социума на территории детского сада для развития социальных и коммуникативных навыков у дошкольников.
В ходе технологии "Гость группы" тема мероприятия была «Профессии жителей нашего села». В гости к ребятам пришла парикмахер Михайлова Г.Н. Галина Николаевна рассказала о своей профессии, трудовых действиях, рабочих принадлежностях. Дошкольники внимательно слушали, задавали интересующие вопросы. Затем ребята играли в сюжетную игру «Салон красоты».
Во время таких встреч у детей формируются социально-нравственные чувства: уважения к труду взрослых, желание быть полезным обществу.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: lucds | Дата: 02.04.2024

Скачут, шутят и резвятся,
Всем на радость веселятся,
Вызывают звонкий смех –
Наши клоуны у всех!
Сегодня в нашем детском саду прошёл День смеха. Ребята слушали шуточные стихи, отгадывали загадки, сочиняли небылицы.
А потом рисовали весёлых клоунов. Вот, что у нас получилось!

 


 

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 01.04.2024

День первоцветов.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
В нашем детском саду прошел "День первоцветов», целью которого являлось привлечение внимания дошкольников к красоте первых весенних цветов. Воспитатели рассказали детям о необходимости беречь и защищать эти хрупкие растения в период цветения, закрепили знания о правилах поведения в природе, узнали редкие цветы, занесенные в Красную книгу.
Дети закрепили полученные знания, изобразив первые цветы весны в рисунках и пластилинографии.

... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: lucds | Дата: 29.03.2024

Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения у ребёнка формируется мышление, воображение, грамотная речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша по отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.
В рамках Недели детской книги дети Луценковского детского сада посетили сельскую модельную библиотеку. Вместе с библиотекарем Антоненко Е.В. совершили "Путешествие в мир сказок". Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры. Затем дошколята с интересом рассматривали книжные полки, на которых "живут" детские книги.
Читайте детям, читайте вместе с ними!

... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: lucds | Дата: 28.03.2024

В рамках Всероссийской акции "Крепка семья- сильна Россия" семья Важинских оформили тематический коллаж "Сила моей семьи". Наш воспитанник Важинский Саша познакомил детей с памятными для их семьи местами.
Ребята с интересом слушали Сашу, задавали вопросы, делились впечатлениями. Затем все вместе составили "Семейный маршрут". Саша рассказал, где бы ещё хотел побывать вместе со своей семьёй.

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 26.03.2024

С целью ознакомления детей дошкольного возраста с культурой русского народа: его традициями, бытом, костюмами в Луценковском детском саду прошёл фестиваль "Мода на народное".
У меня давно возник вопрос.
И теперь в проект он перерос:
В чём же раньше ходили?
Что же раньше на Руси носили?
Из полотен вырубали пряхи
Длинные холщовые рубахи.
Ворот и подолы украшали,
Дивные узоры вышивали.
В праздники деревня наряжалась,
Вся одежда вмиг преображалась.
Хороводы, хохот, песни, пляски!
Яркие насыщенные краски!

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 23.03.2024

22 марта отмечается православный праздник Сороки, (40 святых)— День памяти Сорока мучеников Севастийских.
В нашем детском саду прошло занятие "Печём жаворонков", цель которого - приобщение детей к истокам народной культуры. Вначале занятия была проведена беседа о весне и о традиции печь булочки в форме птичек. В народе верили, что эти птицы приносят на своих крыльях весну и тепло. Этот день встречали с закличками, которые прославляли природу, прощались с Зимою, призывали Весну, приглашали в гости тепло.
 «Гостем группы» сегодня у нас была крестная нашей воспитанницы Панченко Ксении и показала ребятам как готовили тесто, катали булочки, лепили « жаворонков». Каждый уложил своё изделие на противень и отправили на выпечку. Сколько было радости у детей, когда получилась целая тарелка красивых птичек . А дегустация доставила ещё больше удовольствия!

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 22.03.2024

В рамках Всероссийской акции "Крепка семья-крепка Россия", а также в для формирования основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста сегодня в нашем детском саду прошли тематические мероприятия "Профессии наших мам и пап".
Ребята рассматривали оформленный педагогами и родителями воспитанников альбом "Профессии родителей", составляли рассказы по иллюстрациям , играли в сюжетно-ролевые игры "Хочу быть как мама (папа)".

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 21.03.2024

В нашем детском саду прошла акция "Семья на ладошке". Ребята с удовольствием рассказывали о своей семье: кто живет вместе в одном доме, кто из родных имеет какие увлечения, какие обязанности у каждого члена семьи , какие семейные традиции соблюдаются.
Затем дошколята нарисовали свою семью , бережно уложили на свои ладошки и каждый высказался - почему семью нужно оберегать.


  ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: lucds | Дата: 20.03.2024

С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 18 марта 2014 года, в нашем детском саду прошел тематический час "Крым. Дорога домой", посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией, который начался с исполнения гимна РФ.
Ребята с интересом слушали рассказ об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова, городах Крыма. А особое восхищение вызвал у детей Крымский мост.  
В Крыму референдум на полном ходу –
Я с папой и мамой на праздник иду.
О выборе важном поставлен вопрос.
Я мал, и до выборов я не дорос.
Машу всем флажком я: – Смотрите сюда!
Наш выбор – Россия! Уже навсегда.

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 19.03.2024

Сегодня наша страна отмечает замечательный юбилей – 10 лет воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года между Россией и уже независимыми к тому времени Республикой Крым и городом Севастополь был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации. 
Воспитанники нашего детского сада сегодня совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма. Посмотрели видеоролик и презентацию "Крым знакомый и неизведанный". Ребята принесли сувениры, магнитики, ракушки, привезённые с берегов Крыма. Делились впечатлениями о море, отдыхе, красотах Крымского полуострова.

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: lucds | Дата: 18.03.2024

Масленица шумная,
Праздник удалой!
В этот день прощаемся,
Зимушка, с тобой.

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу!
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички.
Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы.
Благодаря работнику Луценковского Дома культуры Самара Л.Д., которая провела мастер-класс, ребята познакомились с традициями русского народа начинять блинчики разными начинками.
В завершении праздника детей ожидали вкусные ... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: lucds | Дата: 15.03.2024

В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией педагоги, воспитанники и их родители подключились к участию в патриотической акции "Крымская весна".
Сегодня мы провели выставку рисунков "Крым - капелька России".
Так  же педагогами был оформлен информационный стенд "Соединяя берега", который привлек внимание как воспитанников, так и их родителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: lucds | Дата: 14.03.2024

Формирование основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста - одна из основополагающих задач сохранения жизни и здоровья детей.
Сегодня в нашем детском саду прошли воспитательные мероприятия, направленные на закрепление правил поведения дошкольников во время пожара. Ребята решали проблемно-тренинговые ситуации, играли в дидактические игры: "Огонь - друг, огонь- враг!", "Закрой пожароопасные предметы", работали с учебными пособиями по "Основам безопасности жизнедеятельности" "Школа выживания в раскрасках", а также на занятии по художественно-эстетической деятельности лепили пожароопасные предметы.
С детьми младшего дошкольного возраста инсценировали сказку "Кошкин дом".

... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: lucds | Дата: 13.03.2024

1 2 3 ... 16 17 »