Главная » 2022 » Март » 1 » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
14:43
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны. Его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.
В рамках Дня гражданской обороны в нашем детском саду были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.  С детьми младшей и средней группы проведено занятие «Уроки безопасности», на котором ребята совершили путешествие в страну «Правил безопасности», познакомились со спецтранспортом, заветными цифрами «01», «02», «03». Узнали, в каких ситуациях вызывают спасателей и как позвонить. Знание этих номеров экстренных служб закрепили во время рисования, обводили цифры по точечкам.
Проведены практические занятия с воспитанниками старшей группы  по использованию противогаза и других различных средств защиты  при возникновении чрезвычайных ситуаций. Проведено занятие с использованием экрана и проектора по закреплению правил поведения в сложившейся опасной ситуации. Воспитанники рассмотрели фотографии и картинки, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. 
Для ребят были подготовлены цикл мультфильмов-уроков по правилам безопасности в быту, во время пожара, в общественных местах, при встрече с незнакомцами. 
Также в рамках Дня гражданской обороны проведено спортивное развлечение «Знай, умей, действуй!». Во время праздника дошкольники участвовали в различных конкурсах «Горящий зоопарк», «Оказание первой помощи», «Загадки по пожарной безопасности», «Собери сигналы светофора», «Составь фоторобот по описанию», «Тревожная кнопка».
Теперь ребята знают, как вести себя в чрезвычайной ситуации и смогут выиграть самый главный приз – спасение своей жизни и здоровья других. 
Все воспитанники зачислены в отряд юных спасателей!


 

Просмотров: 100 | Добавил: lucds | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0