Главная » 2022 » Август » 30 » ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОР
22:27
ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОР

У любого перекрестка
Нас встречает светофор 
И заводит очень просто
С пешеходом разговор: 
Свет зеленый – проходи! 
Желтый – лучше подожди.
Если свет зажегся красный –
Значит, двигаться опасно!
Самое ценное – это наши дети. Все мы – педагоги и родители пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?» 
Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях, применение знаний на практике. Что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье своих детей? Во-первых, надо дать детям необходимые знания об общепринятых нормах безопасного поведения. Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной ситуации. В-третьих, развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.
Детей с самого раннего возраста необходимо учить безопасному поведению на дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
Сегодня в нашем детском саду прошло развлекательное мероприятие «Веселый светофор». Предварительно была проведена следующая работа: 
- рассказ воспитателя о транспорте, светофоре, дорожных знаках, правилах дорожного движения;
- рассматривание иллюстраций о правилах поведения на дороге;
- чтение художественной литературы о безопасности дорожного движения;
- дидактические игры на данную тему.
На празднике дети показали, как усвоили правила дорожного движения,  сигналы светофора, значение каждого сигнала, названия дорожных знаков и их назначение. Ребята отгадывали загадки, играли в игры «Да» или «Нет», «Зажги огоньки светофора», «Веселый светофор», «Назови знак».  Участвовали в эстафетах «Построй светофор», «Перевези пассажира», «Разложи по цвету». 
Для закрепления сигналов светофора, ребята выполнили аппликацию «Светофор».


 

Просмотров: 79 | Добавил: lucds | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0