Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ Б.В.ЗАХОДЕРА
14:31
КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ Б.В.ЗАХОДЕРА

9 сентября исполнилось бы 104 года со дня рождения известного писателя Бориса Владимировича Заходера (1918-2000). 
Борис Владимирович Заходер – детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с детства. Его творческая биография не ограничилась только написанием сказок и стихотворений для детей. Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом. Книги – собственные произведения и переводы, оставленные великим мастером в наследство детям, дот сих пор пользуются популярностью.
      В детстве самым главным увлечением Заходера были животные. 
Он очень сильно любил читать и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки. Героями его сказок становятся «братья наши меньшие» – птицы, звери, рыбы.
      По сценариям и по мотивам сказок писателя «Русачок», «Кит и Кот», «Серая Звездочка» сняты мультипликационные фильмы. С его помощью переведены на русский язык известные произведения, такие как: «Вини-Пух и Все-Все-Все» А. Мильна, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», А. Линдгрен, «Алиса в Стране Чудес» Л. Кэрролл, «Мэри Поппинс» П. Треверс.
За перевод книги Л. Кэрролла «Алиса в Стане Чудес» Борис Заходер был награжден почетным дипломом Андерсена. Это лучшая награда для любого писателя.
       Многие композиторы писали песни на стихи Б. Заходера. Самые известные из них – это песенки Винни–Пуха, Мэри Поппинс, Алисы из Страны    Чудес. Борис Владимирович написал много стихов, сказок для детей: «Муха – чистюха», «Мы – друзья», « Сказка про всех на свете», «Мохнатая азбука» и др.
В этот день в нашем детском саду ребята познакомились с биографией Бориса Заходера, посмотрели презентацию, отрывки из мультфильмов, рассмотрели книги, которые написал писатель, слушали песенки, отгадывали загадки. Дети разучили стихотворение «Плачет киска», «Ёжик». Также ребята посетили Луценковскую модельную библиотеку, где познакомились с произведением Заходера «Кит и кот». Завершилось мероприятие викториной по произведениям писателя.

Просмотров: 95 | Добавил: lucds | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0