Главная » 2022 » Август » 26 » ДЕНЬ ШАХТЕРА
21:08
ДЕНЬ ШАХТЕРА

Шахтёр — твоя работа не проста,
Но уважаема, необходима,
Не каждому дано достать угля,
Душой не почернеть и быть счастливым!

 В последнее воскресенье августа отмечается праздник День шахтера. 
Шахтёры – представители одной из самых опасных мирных профессий. Они обладают мужественным характером, выносливостью, трудолюбием, не боятся работать в экстремальных условиях. 
День шахтера широко празднуют в регионах, связанных с добычей полезных ископаемых — это, в первую очередь, Кемеровская область, Республика Саха (Якутия), Республика Тува.
В этот день не только чествуют отвагу и героизм тех, кто работает во благо Родины. Ежегодные торжественные мероприятия начинаются с возложения цветов к памятникам погибшим шахтерам. Стоит помнить о том, что это опасный и тяжелый труд, который унес большое количество жизней. Несмотря на то, что сегодня современные шахты – это высокотехнологичные предприятия, аварии в подземных выработках не редкость.
В нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня шахтера. Вниманию детей была представлена презентация «Труд шахтера», из которой они подробнее узнали, чем занимаются шахтеры, какое снаряжение им нужно, какие инструменты и машины нужны  для работы, как они называются. Ребята познакомились с разными способами добычи угля. Была проведена беседа «Что  нам уголь дает?». С ребятами были разучены стихи, посвященные шахтерскому труду. Воспитанники проверили свою силу, смелость и ловкость в веселых тематических эстафетах и конкурсах «Спуск в шахту», «Перевези уголь», «Подземный поезд», «Передай каску». Так же была организована выставка детских рисунков и аппликаций «Шахтер – профессия для сильных!».


 

Просмотров: 70 | Добавил: lucds | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0