Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Профилактические мероприятия «Внимание – дети!»
23:19
Профилактические мероприятия «Внимание – дети!»

      Одной из основных, приоритетных задач педагогического коллектива Луценковского детского сада является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста. 
     Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города и села реализуется через активную деятельность в тесном сотрудничестве воспитателей ДОУ, музыкального руководителя, семей воспитанников, сотрудников ОГИБДД. Обучение дошкольников правилам дорожного движения проводится как в процессе образовательной деятельности, так и с помощью бесед, викторин, досугов, развлечений, разнообразных игр. Чтобы занятия проходили интересно и продуктивно, в гости приходили персонажи Светофорик, Зайка-неумейка, которые знакомили детей с ПДД, дорожными знаками, с разными ситуациями на дороге. 
     В группе детского сада педагогами оформлена развивающая предметно-пространственная среда: «Уголок безопасности», «Макет перекрестка», «Переносные макеты домов, машин, дорожных знаков, светофора». Полученные навыки ребята применяют в  игровой деятельности: 
-дидактические игры: «Лото», «Дорожные знаки», «Светофор и его сигналы», «Говорящие дорожные знаки» и др; 
-сюжетно-ролевые: «Мы внимательные водители», «Автозаправочная станция», «Перекресток», «Путешествие на автобусе»;
- подвижные игры: «»Цветные автомобили», «Красный, желтый, зеленый», «Движение! Стоп!»;
- игры-тренинги: «Путешествие в страну Светофорию», «Путь домой», «Мы пешеходы».
Теоретические знания закрепляются продуктивной деятельностью: рисование «Что помогает нам соблюдать правила»; аппликация «Светофор», «Веселые знаки; ручной труд «Транспорт» и др.
     В ходе педагогической работы немало внимания уделяется взаимодействию с семьей. Были проведены акции «Автокресло – детям!», «Стань заметней в темноте», встречи с инспектором ОГИБДД, выпущен журнал для родителей «Светофор».

 

 

Просмотров: 328 | Добавил: lucds | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0